Lista de escolas com apelos à suspensão da avaliação
28-Out-2008
As escolas mobilizam-se contra este modelo de avaliação de professoresAté ao dia 6 de Novembro eram quase 1600 as escolas onde foram apresentadas moções ou abaixo-assinados pedindo a suspensão deste modelo de avaliação. Como cada Agrupamento tem várias escolas, o professor Rui Sousa deu-se ao trabalho de desdobrar todos os dados aqui. O Esquerda.net organizou uma lista em permanente actualização. Nesta lista, estão as escolas que tomaram posição, tenham ou não suspendido de facto a avaliação.



Nota: Obviamente haverá mais escolas do que as que aqui apresentamos, mas cujos dados não estão acessíveis. Chamamos a atenção que cada agrupamento é constituído por várias escolas. (Cconsulte o site da fenprof para completar esta lista)

 

Agrupamento Padre Joaquim Flores

Escola Secundária de Pinheiro e Rosa

Escola Secundária de Santo André/Barreiro

Agrupamento Vertical de Escolas D. Dinis - Quarteira (novo documento)

Escola Secundária de Santa Maria - Sintra (novo documento)

Esc. Sec. c/ 3º ciclo Padre António Vieira (novo documento)

Agrupamento de Escolas Barbosa Du Bocage (Nova Situação)

Escola Secundária de Barcelos (novo documento)

Agrupamento de Escolas de Aguiar da Beira

Agrupamento de Escolas n.º1 de Loures

Agrupamento Vertical de Escolas Luísa Todi

Escola Secundária André de Gouveia, em Évora

Agrupamento Vertical de Escolas de Canelas - Vila Nova de Gaia

Escola Secundária Emídio Navarro, em Viseu (nova situação)

Agrupamento Vertical de Escolas Comandante Conceição e Silva

Agrupamento de Escolas Pedro Eanes Lobato

Agrupamento nº 2 de Évora

Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira - Espinho

Agrupamento Vertical de Escolas Fragata do Tejo (Moita)

Agrupamento Vertical de Escolas de Palmela(nova situação)

Agrupamento de Escolas Marateca / Poceirão

Agrupamento D.Miguel de Abrantes (nova situação)

Agrupamento de Escolas Nun´Alvares (Seixal)

Agrupamento de Escolas Lima de Freitas (nova situação)

Agrupamento de Escolas de Alvalade (nova situação)

Agrupamento de Escolas de Castro Daire (nova situação)

Escola Secundária Augusto Cabrita (Aveiro)

Escola Secundária da Amadora

Agrupamento Dr. Correia Mateus (Leiria)

Agrupamento Vertical Dona Filipa de Lencastre (Lisboa)

Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho de Castelo Branco (novo documento)

Escola Secundária do 3º ciclo do Entroncamento

Escola Secundária Dr. Francisco Fernando Lopes (Olhão)

Agrupamento de Escolas José Cardoso Pires (Amadora)

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves - Odemira (nova situação)

Agrupamento Vertical de Escolas Dom Paio Peres Correia - Tavira

Agrupamento Vertical de Escolas de Fiães (nova situação)

Agrupamento de Escolas Verde Horizonte (Mação)

Agrupamento Vertical "À Beira Douro", Gondomar

Agrupamento Vertical de Escolas da Areosa

Escola Secundária de Caldas de Vizela

Escola Secundária de Sampaio (Sesimbra)

Escola Secundária Alves Martins - Viseu (novo documento)

Agrupamento Vertical de Jovim e Foz do Sousa

Agrupamento de Escolas do Arco

Escola Secundária 3 de Montejunto (Cadaval)

Escola Secundária D.João II (nova situação)

Escola Secundária c/ 3º ciclo Diogo de Gouveia, em Beja

Escola Secundária de Vagos

Agrupamento de Escolas de Rio Tinto (novo documento)

Agrupamento Vertical de Vizela

Agrupamento de Escolas Ruy Belo

Agrupamento Vertical Júlio Saúl Dias

Escola Secundária do Restelo

Agrupamento de Escolas Cetóbriga/Aranguez (Setúbal)

Agrupamento de Escolas de Ourique (novo documento)

Agrupamento de Escolas Júlio Dinis - Grijó

Agrupamento de Escolas Da Sé, Faro

Agrupamento de Escolas João de Deus (Monte Estoril)

Escola Secundária Dr. José Afonso (Seixal)

Agrupamento de Escolas de Santo António (Barreiro)

Escola Secundária Raúl Proença, Caldas da Raínha (novo documento)

Agrupamento de Escolas Alfredo da Silva (Albarraque - Sintra)

Agrupamento de Escolas Lima de Freitas (Setúbal)

Escola Secundária com 3º CEB da Gafanha da Nazaré

Escola Secundária Leal da Câmara (nova situação)

Agrupamento de Escolas Monsenhor Elísio Araújo

Agrupamento Vertical de Escolas de Azeitão

Agrupamento Vertical Irene Lisboa (Porto)

Escola Secundária de Cantanhede (nova situação)

Agrupamento São Julião da Barra, Oeiras (nova situação)

Escola Secundária Sebastião da Gama

Agrupamento Vertical de Escolas Fernando Casimiro Pereira da Silva (Rio Maior)
Escola Secundária de Amarante

Escola Jose Belchior Viegas de São Brás de Alportel

Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro de Vila Viçosa

Agrupamento Vertical das Escolas de S. Pedro da Cova

Agrupamento Vertical de Escolas do Baixo Barroso

Agrupamento de Escolas de Avelar (Ansião-Leiria)

Agrupamento Vertical de Escolas Álvaro Velho, Lavradio - Barreiro

Agrupamento de Escolas Augusto Louro (Seixal)

Agrupamento de Escolas Coura e Minho - Caminha (nova situação)

Escola Secundária Morgado de Mateus (Vila Real)

Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Fernandes, de Abrantes

Agrupamento Vertical Dr. Leonardo Coimbra (Filho) - Porto

EB2,3 Dr. Nuno Álvares Pereira (Tomar)

Escola Secundária de Maximinos (Braga)

Agrupamento de Escolas Michel Giacometti (Sesimbra)

Agrupamento de Escolas de Colmeias-Leiria


Declaração conjunta de 55 Conselhos Executivos de Coimbra

E.B. 2,3 /S Sacadura Cabral (Guarda)

Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso

Agrupamento de Escolas Pintor Almada Negreiros

Agrupamento de Escolas de Cantanhede

Agrupamento de Escolas de Argoncilhe

Escola Secundária Ibn Mucana (Cascais)

Agrupamento de Escolas de Marinhas (Esposende)

Escola Secundária José Gomes Ferreira (Lisboa) (nova situação)

Escola Secundária Vitorino Nemésio (Lisboa)

Agrupamento Vertical de Escolas Dr. Francisco Cabrita (Albufeira)

Escola Secundária 3EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira

Escola Secundária Gabiel pereira (Évora)

Agrupamento de Escolas de Sousel

Escola Secundária Eça de Queirós (Lisboa)

Escola Secundária Alfredo da Silva (Barreiro)

Escola Secundária Henrique Medina (Esposende)

Escola Secundária João de Barros (Corroios)

Escola Secundária de Caneças

Agrupamento de Escolas Júdice Fialho

Escola Secundária de Lagos

Escola Secundária D. João V (Amadora)

Escola Secundária de Tomás Cabreira

Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes (Portimão)

Escola Secundária com 3º Ciclo Quinta das Flores (Coimbra)

Agrupamento de Escolas Ourém

Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima

Agrupamento de Escolas de Alvor

Agrupamento Vertical Dr.Garcia Domingues (nova situação)

Agrupamento de Escolas Maria Pais Ribeiro (Vila do Conde)

Agrupamento de Escolas de Monchique

Agrupamento Vertical de Escolas D. Dinis-Quarteira

Agrupamento de Escolas Roque Gameiro (Amadora)

Agrupamento Vertical de Escolas - Território Educativo de Coura

Agrupamento de Escolas do Castelo (Sesimbra)

Agrupamento de Escolas Brás Garcia de Mascarenhas (Oliveira do Hospital)

Agrupamento de Escolas Avelar de Brotero (Odivelas)

Agrupamento de Escolas de Telheiras (Lisboa)

Escola Secundária Sá de Miranda (Braga)

Agrupamento de Escolas da Serra das Minas

Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira, Rio Maior

Agrupamento de Escolas de Avis

Escola Secundária Marquês de Pombal

Escola Secundária João Gonçalves Zarco

Escola Secundária Eça de Queiroz - Póvoa do Varzim (segundo documento)

Agrupamento Elias Garcia

Agrupamento Vertical do Baixo Barroso

Agrupamento Vertical de Quinta Nova da Telha (Barreiro)

Escola Secundária de Camarate

Escola Secundária Gabriel Pereira (Évora)

Agrupamento de Escolas da Região de Colares

Escola Secundária António Nobre

Escola Secundária Jaime Cortesão (Coimbra)

Agrupamento de Escolas de José Saraiva (Leiria)

Escola Secundária Fernão Mendes Pinto (Pragal)

Agrupamento Vertical de Escolas Professor Paula Nogueira (Olhão)

Escola Secundária Dr. João Araújo Correia (Régua)

Escola Secundária Daniel Faria (Baltar)

Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes (Olhão)

Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Escola St Maria de Lamas (Torres Novas)

Escola Secundária Dr. Manuel Candeias Gonçalves (Odemira)

Escola Secundária Raúl Proença, Caldas da Rainha

Escola Secundária José Gomes Ferreira, Lisboa

Agrupamento de Escolas de Freiria

Escola Secundária Manuel Cargaleiro

Agrupamento Escolas Sta Iria da Azóia

Escola Secundária de Camões (novo documento)

Escola Secundária Alcaides de Faria - Barcelos (2º documento)

Agrupamento Vertical de Escolas da Mexilhoeira Grande (Portimão)

Escola Secundária Eça de Queiroz (Póvoa do Varzim)

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (Valadares)

Escola Secundária D.Inês de Castro (Alcobaça)

Escola Secundária Dr. Ginestal (Santarém)

Escola Secundária 3 Dr. Joaquim de Carvalho (Figueira da Foz)

Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento

Agrupamento de Escolas de Palmeira

Escola Secundária de Gama Barros (Cacém)

Agrupamento de Escolas de Santo Onofre, (Caldas da Rainha)

Agrupamento Vertical de Escolas de Toutosa (Marco de Canaveses)

EB 2/3 D.Manuel I (Tavira)

Escola Secundária de Palmela

Agrupamento Vertical de Escolas de Júdice Fialho (Portimão)

Escola Básica 2,3 de S. Romão do Coronado (Trofa)

EB 2,3 D.Francisco Cabrita

Escola Secundária Professor Herculano de Carvalho (Lisboa)
 

Escola Secundária Poeta Al Berto - Sines

Escola Secundária de Seia

Escola Doutor Francisco Cabrita (Albufeira)

Agrupamento Vertical de Murça

Escola Secundária Rosa Peixoto (Póvoa do Varzim)

Presidentes de Conselhos Executivos do Distrito da Guarda

Escola Secundária Infanta Dona Maria (Coimbra)

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (V.N.Gaia)

Agrupamento Verde Monte (Mação)

Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro

Escola Secundária José Falcão (Coimbra)

Agrupamento de Escolas de S.Pedro do Mar (Quarteira)

Escola Secundária 3 Laura Ayres (Quarteira)
 
Escola Secundária Daniel Sampaio

Escola Secundária de Ponte de Lima

Escola Secundária de Santa Maria (Sintra)

Escola Secundária D.Afonso Sanches (Vila do Conde)

Escola Secundária de Barcelos

Escola Secundária de Serpa

Agrupamento de Escolas de Penafiel Sul

EB3 Gil Eanes de Lagos

Agrupamento de Escolas de Vale de Milhaços

Escola Secundária Alves Martins (Viseu)

Escola Secundária Alcaides de Faria (Barcelos)

Agrupamento de Escolas de Frei Bartolomeu dos Mártires

Agrupamento Vertical D. António Ferreira Gomes, Ermesinde

Colégios Pina Manique, Nuno Álvares e Jacob Rodrigues Pereira (Casa Pia)

Agrupamentos e Escolas Secundárias dos Concelhos de Ílhavo, Vagos e Oliveira do Bairro (11 Agrupamentos e escolas)

Escola E.B. 2,3 de Pinhal de Frades

Escola Secundária de Sacavém

Agrupamento de Escolas de Frazão

Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso

Escola Secundária Vergílio Ferreira (Lisboa)

Escola Secundária Martins Sarmento (Guimarães)

Escola Secundária de Lousada

EB 2/3 Leça da Palmeira

Escola Secundária de S.Pedro (Vila Real)

Escola Secundária André de Gouveia (Évora)

Escola BI/JI do Couço

Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho de Castelo Branco (Portimão)

Escola Secundária da Maia

Escola Secundária de Severim de Faria

Escola Secundária de Camões (Lisboa)

Escola Secundária Avelar Brotero

Agrupamento Vertical de Escolas de Palmela

Agrupamento de Escolas de Vale do Tamel

Agrupamento de Escolas de Sequeira, Guarda

Escola Secundária Ferreira de Castro

Agrupamento de Escolas Conde de Ourém

Agrupamento de Escolas Barbosa do Bocaje

Escola dos Casquilhos (Barreiro)

Escola Secundária de Vila Verde

Agrupamento de Escolas de S.Julião da Barra

Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lopo (Leiria)

Escola Fernando Lopes Graça (Parede)

Agrupamento de Escolas Lousada-Oeste

Escola Secundária de Miraflores

Escola Secundária de Arganil

EB 2/3 António Fernandes de Sá (Gervide)

Agrupamento de Escolas Coura e Minho (Caminha)

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares Pereira (Camarate)

E.B.2,3/Secundário de Celorico da Beira

Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor

Agrupamento de Escolas de Marrazes (Leiria)

Escola Secundária de Albufeira

Escola Básica 2/3 de Tortosendo

Agrupamento Vertical de Escolas da Senhora da Ora

Agrupamento de Escolas Dr. Garcia Domingues (Silves)

Escola Secundária Emídio Navarro (Viseu)

Agrupamento Vertical de Escolas de Gueifães (Maia)

Agrupamento de Escolas D.Miguel de Almeida (Abrantes)

Agrupamento de escolas de Aveiro

Agrupamento de Escolas de Pedro de Santarém (Lisboa)

Agrupamento de Aristides de Sousa Mendes (Póvoa de Santa Iria)

Agrupamento de Escolas de Vila do Bispo

Escola Secundária 3º CEB Madeira Torres (Torres Vedras)

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Santo André

Agrupamento de Escolas António José de Almeida (Penacova)

Agrupamento de Escolas nº1 de Beja - Santa Maria

Escola Secundária Campos-Melo (Covilhã)

Agrupamento de Escolas D.Manuel de Faria e Sousa (Felgueiras)

Escola Secundária Ferreira Dias (Cacém)

Agrupamento de Escolas de Alvide

Escola Secundária D.Manuel Martins (Setúbal)

Escola secundária de Montemor-o-Novo

Escola Secundária do Monte da Caparica

Agrupamento de Escolas de Maceira

Agrupamento de Escolas D. Carlos I

Escola Secundária/3 Raínha Santa Isabel, Extremoz

Escola Secundária Augusto Gomes (Matosinhos)

Escola Secundária 3 de Barcelinhos

Agrupamento de Escolas José Maria dos Santos, Pinhal Novo

Escola Manuel da Fonseca de Santiago do Cacém

Agrupamento Vertical de Escolas de Azeitão

Escola EB 2,3 Dr. Rui Grácio

Escola Secundária da Amora

Escola Secundária Camilo Castelo Branco (Vila Real)

Agrupamento de Escolas do Forte da Casa

Agrupamento de Escolas de Vouzela

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares

Escola Secundária Dr. Júlio Martins (Chaves)

Escola de Arraiolos

Agrupamento Vertical Clara de Resende (Porto)


Escola Secundária da Amadora

Escola Alice Gouveia (Coimbra)

Agrupamento de Armação de Pêra

Escola Secundária Jaime Magalhães Lima (Aveiro)

Agrupamento de Escolas de Aradas (Aveiro)

Agrupamento de Ourique

Professores de Chaves

Escola Secundária D.João II (Setúbal)

Escola de Eugénio de Castro (Coimbra)

Agrupamento de Escolas de Ovar

{easycomments}